ERZBISTUM KÖLN | KONTAKT     
Hochmeister
1928 - 13.6.1958 Franz Fürst und Altgraf zu Salm-Reifferscheidt-Dyck 
26.04.1959 - 11.04.1970 Christoph Bernhard Graf von Galen
11.04.1970 - 11.03.1990 Dr. Maximilian Graf von Spee
11.03.1990 - 27.03.2011 Hubertus Prinz zu Sayn-Wittgenstein-Berleburg
seit 27.03.2011 Dr. Emanuel Prinz zu Salm Salm   [mehr...]
 
Bundesschützenmeister
1928 - 16.6.1935 Geheimer Sanitätsrat Dr. Carl von Ehrenwall
01.01.1951 - 01.07.1954 Peter Lankes
20.03.1955 - 05.04.1975 Dr. Paul Eßer
05.04.1975 - 05.04.1987 Hans Litterscheid
05.04.1987 - 11.03.1990 Felix Klingenthal
11.03.1990 - 13.03.2005 Hermann Macher
13.03.2005 -  15.03.2015 Heinzgerd Dewies
seit dem 15.03.2015 Emil Vogt
 
Bundespräsides
1928 - 16.10.1956 Dr. Peter Louis
05.12.1956 - 01.04.1962 Karl Lambertz
bis 14.12.1962 Arnold Bauer, kommissarisch
14.12.1962 - 17.11.1966 Hans Erpenbach
03.08.1967 - 24.08.1976 Msgr. Friedrich August Tönnies
31.12.1976 - 31.12 1993 Maximilian von Gallwitz
09.08.1995 - 31.05.2014 Weihbischof Dr. Heiner Koch
seit dem 01.06.2014 Msgr. Robert Kleine

 


 
Zum Seitenanfang | Benutzer-Login | Seite weiterempfehlen | Druckversion | Kontakt | Klassisch | Impressum