ERZBISTUM KÖLN     

Der Ritterrat

Die Ritterschaft wird durch den Ritterrat geführt. Den Vorsitz im Kapitel führt der Großmeister. Die Organisation der Ritterschaft ist die Kanzlei unter der Leitung des Kanzlers zugeordnet.
Für die regionale Organisation des Ordens bot sich die regionale Aufteilung der EGS an, die Europa in 5 Regionen eingeteilt hat. In gleicher Aufteilung hat die Ritterschaft Komtureien eingerichtet. Die Komture des Ordens haben als Leiter der jeweiligen Komtureien Sitz und Stimme im Ritterrat.
 

Großmeister:

Karl von Habsburg-Lothringen,
Erzherzog von Österreich
ok_habsburg  Sekretariat Habsburg
Hellbrunnerstraße 75
A - 5081 Anif
grossmeister@e-g-s.eu

Prior:

Charles-Louis Prinz von Merode
ok_merode praesident@e-g-s.eu

Subprioren:

   
Horst Thoren   Pescher Strasse 75
D - 41352 Korschenbroich
Tel.: +49.2161.640402
h.thoren@e-g-s.eu 
Jos Verbeeten ok_verbeeten Pastoor Willemspad 3
NL - 5845 GA Sint Anthonis
Tel. +31 4853 84102
j.verbeeten@e-g-s.eu
Andrzej Wegner ok_wegener ul. Chojnicka 62
PL - 89 - 500 Tuchola
Tel : +48 608 676894
Fax: +48 52 3361203
a.wegner@e-g-s.eu

Kanzler:

Peter-Olaf Hoffmann
ok_hoffmann

Jahnstr. 6
D – 41541 Dormagen

Tel.: +49 162.2498801

generalsekretaer@e-g-s.eu

 

Tesaurier:

Drs. Louis Litjens
ok_lintjens Van Hillenstraat 10
NL - 5988 BH Helden
Tel.: +31 77306 1403
Fax: +31 77306 1404
penningmeester@e-g-s.eu

 

Vertreter der Komtureien:

   
Region 1:  Bernhard Adams

Altenrüthener Straße 12
D - 59602 Rüthen

Tel.: +49.2952.3377

b.adams@e-g-s.eu



 

Region 1:  Friedhelm Pauen

An der Blankstraße 33h
D - 41352 Korschenbroich
Tel.: +49 2161 644411
f.pauen@e-g-s.eu
Region 2:  Konsulent Johann Grabner  

Radau 1

A - 4882 Oberwang
Tel.: +43.6233.8506

Mobil: +43.664.3562516

transporte.jograbner@gmx.at

transporte.grabner@aon.at


 
Region 3:  Gerard van Uem   Grootmaat 11

NL - 6903XA Zevenaar
Tel.: +31 0648794166

vanuemg@tele2.nl


 
Region 4:  Peter Ernst ok_zopf  Aachenerstrasse 27
B - 4700 Eupen
Tel.: +32 87 556368
p.ernst@e-g-s.eu
Region 5:  Pawel Przychodniak ok_przychodniak Sarbka 48
PL - 64700 Czarnkow
Tel.: +48 67 2551265
Fax: +48 608 489 543
region5@e-g-s.eu
 

Justiziar:

  N.N.
 

Ceremonier:

H.E.J. Hoppenbrouwers
ok_henny St. Bavostraat 88
NL - 4891 CK Rijsbergen
hej.Hoppenbrouwers@e-g-s.eu

Almosenier:

Uwe Iserhardt

Im Mühlenberg 22

D - 53547 Leubsdorf

Tel.: +49 2644 8541
iserhardtu@gmx.de

 

Zum Seitenanfang Seite weiterempfehlen Druckversion Kontakt  Barrierefrei  Impressum